понедельник, 22 февраля 2016 г.

Как найти потерявшуюся кошку?

К сожалению, довольно часто случается, что люди теряют кошку или кота. В основном это случается из-за невнимательности и недосмотра самих владельцев, точнее из-за их халатности. Поэтому нужно хорошо следить за своими кошками, чтобы они не терялись. Но раз уж так случилось, что ваша кошка потерялась, тогда нужно её искать. Причём действовать нужно максимально быстро, так как для кошек существует много опасностей: бродячие собаки, автомобили и просто голод. Это касается не только домашних кошек, но и бездомных, однако домашних в первую очередь, так как они не приспособлены к жизни на улице и не могут адекватно оценивать угрожающую им опасность. Например, домашняя кошка может меньше бояться или вовсе не бояться собак и не прятаться при виде собачьей стаи, которая бежит прямо на неё. Особенно это касается кошек, которые жили в одном доме с домашней собакой.
Итак, что же нужно делать, если ваш кот потерялся? Прежде всего нужно вспомнить момент, когда именно ваш любимец исчез. Чаще всего кошки теряются, выпав из окна. Это весьма опасно, так как животное может получить ушиб, даже если этаж не очень высокий. Так что же нужно делать, если ваша кошка выпала из окна? Выпав из окна, животное испытывает стресс, оно испугано и обычно пытается скрыться в какое-нибудь укромное место. Поэтому сперва нужно проверить места, куда кошка могла убежать. Обычно это подвалы или другие места, куда можно спрятаться. Прежде всего нужно осмотреться вокруг, позвать свою любимицу или любимца, подойти к подвальным окнам и также позвать там. Имейте в виду, что животное может быть испугано и не отзываться на зов. Так что не стоит отчаиваться, а нужно продолжать поиск. Далее нужно зайти в подвал и обыскать там каждый угол. Имейте в виду, что сразу животное можно не найти, поэтому следует не сдаваться и обойти подвал несколько раз, тщательно исследовав его вдоль и поперёк. Бывали случаи, когда животные находились в подвале не с первого раза. Заметьте, что кошка может забежать в подвалы соседних домов.
Чаще всего из своих укрытий кошки вылазят в поисках пропитания поздно вечером (ближе к ночи) и раним утром, когда на улицах нет людей. Поэтому особое внимание стоит уделить поиску животного именно в это время. Моя соседка как-то потеряла кошку и уже оставила надежду её найти. Однако кошка нашлась поздно вечером где-то через полторы или две недели на мусорке, недалеко от подъезда.
Думаю, мои советы по поиску потерявшейся кошки хоть немного кому-то помогли найти своё животное. Самое главное — не сдаваться, тогда вы непременно найдёте свою кошку. Моя знакомая однажды потеряла свою кошку и нашла её аж через два месяца. Голодную, грязную, но живую! А вообще, следите за своими питомцами и старайтесь их не терять!
P. S. Эту статью я раньше уже публиковал в других своих блогах, но решил разместить её  ещё и здесь. Буду весьма признателен, если вы поделитесь данной публикацией или просто сделаете её репост. Возможно, этим вы поможете кому-нибудь найти своего домашнего любимца.